Самые обсуждаемые темы (topbloger) wrote,
Самые обсуждаемые темы
topbloger

Радоваться тому, что есть, или Как живут семьи на 7000 рублей

При этом люди всем довольны, можно даже сказать счастливы, и им на все хватает.
Все очень по-российски. Дело происходит где-то в Воронежской области, где зарплата в 12 000 рублей для женщины считается очень даже неплохой.

Состав семьи: девушка с ребенком четырех лет, по имени Юлия, которая собственно и получает вышеозвученную зарплату, а также ...ейный хахаль гражданский муж, который в бюджет семьи никак не вкладывается. "На его деньги я и не рассчитываю. Уже научена опытом, что надо полагаться только на себя и на свои силы", - пишет Юлия.
Тоже очень по-нашему, я бы сказала. "Я все могу сама".

Вам интересно, КАК? Хотите научиться экономии?

Из своей зарплаты Юля еще и умудряется каждый месяц откладывать 5 000 рублей. На остаток живут. Конечно, все расписано до копейки, пояса затянуты на последнюю дырочку. В том числе и на ребенке.  Но Юля полна оптимизма: "Не скажу, что мы бедствуем, на все необходимое хватает, сын выглядит так, как и другие дети в саду. Он у меня не худенький, и не толстенький – нормального телосложения... Я понимаю, что комментарии могут быть разными, ведь те, кто живет на зарплату в 100 тысяч рублей, меня не поймут. А знаю, что есть и такие семьи в Москве, кому и сотни не хватает..."
...
Калькуляция расходов выглядит следующим образом:

В месяц мы тратим на продукты:
  • Мясо (покупаю свинину)- 3 кг.(1кг.- 260 руб)=780 руб.
  • Курица (окорочка и крылья по одной подложке). (Одна упаковка - 120-130 руб.)=250 руб.
  • Субпродукты (печенка свиная) - 1 кг = 120 руб.
  • Лук 2-3 кг=50-60 рублей
  • Макароны, гречка, рис (по 2 кг)=300 руб.
  • Масло подсолнечное (1 л.- 65 руб). 2 шт=130 руб.
  • Масло сливочное - 120 руб. (500 гр.)
  • Яйца (3 десятка) =100 руб.(Сразу скажу, что едим их немного, нам яиц на 2-3 месяца хватает).
  • Сметана =200 руб.
  • Мука (2 кг)=150 руб.
  • Фрукты ребенку - яблоки, бананы, киви - примерно 500 руб.(5 кг. яблок,2 кг бананов и 2 кг киви).
  • Чай и к чаю (в основном, сухари, сушки, халва, соломка)=500 руб. кг.
  • Порошок для стирки - автомат 2 кг+ детский порошок=300 рублей
  • Средство для мытья посуды - 100 руб.
  • Средство для мытья сантехники =100 руб.

Остальные расходы: на хлеб, кефир, молоко, йогурты ребенку, туалетную бумагу, салфетки и станки, проезд на автобусе, за детский сад( я мать-одиночка, поэтому за сад плачу 25%).
Коммунальные платежи - 800 рублей, мы живем в общаге.
  • Не покупаем колбасы и сосиски, считаю, что и без этих продуктов можно обойтись. Здоровее будем.
  • Чтобы не было вопросов, сыр не покупаем, так как ребенку его нельзя по здоровью – он аллергик.
  • Овощи: картошка, свекла, морковь, перец болгарский, помидоры – всегда со своего огорода. Зимой едим соленья, компоты и варенье.
  • Вещи ни себе, не ребенку почти не покупаю - отдают обеспеченные родственники. Очень редко могу купить что-то нарядное - на выход.
  • Лекарства покупаем редко. Но иногда приходится, когда что-то серьезное, покупаю антибиотики. Это раз в 3 месяца 500 рублей. Тут скажут, а как вы лечитесь? А вот так, народными способами. В основном, малиной, липой и ромашкой. Липу, кстати, собираю сама.


</lj-poll-2043585>



источник - grazdano4ka 
[1 ссылок 204 комментариев 5150 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями
Tags: grazdano4ka
Subscribe
promo topbloger ноябрь 1, 2020 19:44 233
Buy for 50 tokens
Привет! В моем блоге автоматически топботом собираются все самые интересные темы блогосферы. Более полно посмотреть все интересные посты блогосферы вы можете на сайте t30p.ru. Узнать какие из ваших постов попадали в ТОП 30 можно на сайте topbloger.ru. Подписаться на чтение самых…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments