..
Мечеть была построена в середине XVI века, строилась она по приказу Сулеймана Великолепного 7 лет На территории мечети расположены усыпальницы самого султана и его любимой жены Хасеки Хюррем Султан (Роксоланы).
.

.

.

Внутри мечети просто необыкновенная акустика, любой концертный зал позавидует. Если слегка хлопнуть в ладоши, то отражённый звук доносится со всех сторон. Для достижения этого эффекта в стены мечети встроены особые кувшины-резонаторы.
.

Существует легенда, что однажды султану Сулейману донесли, будто его главный зодчий совершенно забросил строительство и совсем не занимается мечетью, а только отдыхает круглыми сутками и курит наргиле. Такое неуважение разгневало султана, и он личноотправился на стройку, чтобы разобраться в происходящем. Прибыв к мечети, Сулейман действительно увидел архитектора, который сидел прямо посреди здания с наргиле в руках, но табаком там и не пахло. Оказалось, что Мимар Синан (зодчий) просто булькал водой, проверяя тем самым акустику в стенах Сулеймание и внимательно слушая, как звук распространяется по периметру. Султан оказался очень доволен происходящим, и архитектор спокойно продолжил работать над проектом.
.

Мечеть очень обширна. Внутри могут разместиться одновременно 5 тысяч прихожан.
.

.

.

.

.

.

.

Могила Роксоланы
.

Могила султана Сулеймана Великолепного
Обед входил в стоимость экскурсии. В этот раз нас водили в рыбный ресторанчик на самом берегу Босфора.
.

И хотя официант, как и большинство турок, связанных с туризмом, прекрасно говорил по-русски, я выдал ему фразу:
- Аркадаш, синин бир бардак раки вар ма?
У турка чуть глаза не выпали, но за отдельную плату принёс стопарик.
.

.

[1 ссылок 50 комментариев 2000 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями
Journal information